Si terrà domani, sabato 1° aprile, il primo appuntamento dei lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista Il Tamburo di Monticiano. 37 i cavalli partecipanti suddivisi in 6 batterie con inizio alle 10.
Programma
Prima corsa – ore 10.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 COCA AA Salvatore Nieddu Salvatore Nieddu
2 ZIRRA Mattia Chiavassa Mirian Dui
3 ARDAVLI Marco Bitti Paolo Giachetti
4 TRIKKE Rocco Betti Roberto Meniconi
5 VANKOOK Giosuè Carboni Giosuè Carboni
6 BENITOS AA Antonio Francesco Mula Dario Colagè
7 TABACCO Michel Putzu Antonio Siri
Seconda corsa – ore 10.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 CARONTES AA Gabriele Lai Giovanni Fattorini
2 ZILLA Federico Guglielmi Federico Guglielmi
3 URAGANO ROSSO Valter Pusceddu Valter Pusceddu
4 CUORE SAURO AA Vincenzo Turco Matteo Del Cesta
5 COSSITA AA Marco Bitti Carlo Sanna
6 VISO D’ANGELO Stefano Piras Mark Harris Getty
Terza corsa – ore 11.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 BENITO BAIO AA Rocco Betti Lorenzo Pellegrini Quarantotti
2 CANARINU AA Antonio Francesco Mula Mark Harris Getty
3 ZAMINDE Michel Putzu Renato Gigliotti
4 TESEO DA CLODIA Niccolò Francesconi Luca Francesconi
5 CARONTE BELLO AA Salvatore Nieddu Salvatore Nieddu
6 TALE E QUALE Giosuè Carboni Lucia Toto
Quarta corsa – ore 11.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 URIAN Massimo Columbu Daniela Nicolodi
2 CORALLO SARDO AA Gabriele Lai Nicolò De Matteis
3 BANZAY AA Mattia Chiavassa Mattia Chiavassa
4 COMPILATION AA Federico Guglielmi Federica Saracini
5 ARESTETULESU Valter Pusceddu Mark Harris Getty
6 VITZICHESU Alessio Giannetti Lorenzo Pasquinuzzi
Quinta corsa – ore 12.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 BOMBERS AA Niccolò Francesconi Alessio Giannini
2 BURAN AA Enrico Bruschelli Enrico Bruschelli
3 ZENIATA Federico Fabbri Gavino Carboni
4 CAPO MONTE SANTO AA Antonio Francesco Mula Luca Piras
5 CAVEAU AA Michel Putzu Filippo Toti
6 ASTORIUX Marco Bitti Marcello Roti
Sesta corsa – ore 12.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 CRIPTHA AA Elias Mannucci Antonino Vallone
2 SYMPOSYUM Massimo Columbu Massimo Columbu
3 VERANU Marco Bitti Alessandro Chiti
4 BOMBOLO AA Giovanni Puddu Emiliano Rinaldi
5 SCHIETTA Giosuè Carboni Anna Maoddi
6 ZIO FRAC Enrico Bruschelli Enrico Bruschelli