La delegazione azzurra guidata dal CT Andrea Cipressa festeggia il successo di Alessio Foconi nella gara di fioretto maschile, il secondo posto di Alice Volpi ed il terzo di Arianna Errigo nel fioretto femminile.
La Cina sembra portar bene al fiorettista ternano che dopo il titolo iridato conquistato a luglio a Wuxi, si aggiudica il Grand Prix FIE di Shanghai, siglando il secondo successo stagionale ed il sesto podio in otto gare di Coppa del Mondo.
ll podio femminile invece vede la senese delle Fiamme Oro, Alice Volpi, ed Arianna Errigo salire rispettivamente sul secondo e terzo gradino di un podio dove a festeggiare è stata la russa Inna Deriglazova, grazie proprio ai successi dapprima su Arianna Errigo per 15-10 e poi in finale su Alice Volpi anche in questo caso col punteggio di 15-10.
Nel suo cammino di gara, Alice Volpi ha esordito col successo sulla sudcoreana Chae Song Oh per 15-14, proseguendo poi con la vittoria nel derby azzurro su Camilla Mancini per 15-8, a cui ha dato continuità grazie al successo per 15-10 sulla sudcoreana Kim Hyeji e, ai quarti, sulla giapponese Sera Azuma anche in questo caso per 15-10, certificando così il suo quinto podio stagionale. In semifinale, poi, la senese ha sconfitto 15-9 la statunitense Lee Kiefer.
COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – FIORETTO FEMMINILE – Shanghai, 17-19 maggio 2019
Finale
Deriglazova (Rus) b. Volpi (ITA) 15-10
Semifinali
Deriglazvoa (Rus) b. Errigo (ITA) 15-10
Volpi (ITA) b. Kiefer (Usa) 15-9
Quarti
Deriglazova (Rus) b. Ebert (Ger) 15-5
Errigo (ITA) b. Palumbo (ITA) 15-11
Kiefer (Usa) b. Ueno (Jpn) 15-11
Volpi (ITA) b. Azuma (Jpn) 15-10
Tabellone delle 16
Ebert (Ger) b. Sinigalia (ITA) 15-14
Palumbo (ITA) b. Monaco (ITA) 12-11
Errigo (ITA) b. Synoradzka (Pol) 15-5
Kiefer (Usa) b. Cipressa (ITA) 15-13
Volpi (ITA) b. Kim Hyeji (Kor) 15-10
Tabellone delle 32
Deriglazova (Rus) b. Batini (ITA) 15-10
Sinigalia (ITA) b. Sauer (Ger) 15-8
Monaco (ITA) b. Azuma (Jpn) 15-7
Palumbo (ITA) b. Harvey (Can) 14-10
Errigo (ITA) b. Blaze (Fra) 15-9
Cipressa (ITA) b. Scruggs (Usa) 15-10
Azuma (Jpn) b. Di Francisca (ITA) 12-10
Kim Hyeji (Kor) b. Vardaro (ITA) 15-8
Volpi (ITA) b. Mancini (ITA) 15-8
Tabellone delle 64
Batini (ITA) b. Nam Hyunhee (Kor) 15-9
Sinigalia (ITA) b. Ivanova (Rus) 15-8
Monaco (ITA) b. Thibus (Fra) 15-14
Palumbo (ITA) b. Lyczbinska (Pol) 13-7
Synoradzka (Pol) b. Bianchin (ITA) 14-13
Errigo (ITA) b. Hong Sera (Kor) p.r.
Cipressa (ITA) b. Tieu (Usa) 13-11
Di Francisca (ITA) b. Dubrovich (Usa) 15-8
Vardaro (ITA) b. Walczyk (Pol) 15-10
Mancini (ITA) b. Guo (Can) 15-5
Volpi (ITA) b. Chae Song Oh (Kor) 15-14
Tabellone delle 64 – qualificazione
Batini (ITA) b. Do Thi (Vie) 15-7
Bianchin (ITA) b. Devore (Usa) 15-14
Vardaro (ITA) b. Behr (Ger) 15-11
Sinigalia (ITA) b. Butruille (Fra) 15-6
Monaco (ITA) b. Karamete (Tur) 15-11
Tabellone delle 128 – qualificazione
Sinigalia (ITA) b. Kondricz (Hun) 15-9
Monaco (ITA) b. Ling Yufeng (Chn) 15-3
Fase a gironi
Camilla Mancini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesca Palumbo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Batini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Erica Cipressa: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Elisabetta Bianchin: 5 vittorie, 1 sconfitta
Beatrice Monaco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Elisa Vardaro: 5 vittorie, 1 sconfitta
Classifica (182): 1. Deriglazova (Rus), 2. Volpi (ITA), 3. Errigo (ITA), 3. Kiefer (Usa), 5. Ebert (Ger), 6. Ueno (Jpn), 7. Palumbo (ITA), 8. Azuma (Jpn).
11. Cipressa (ITA), 15. Sinigalia (ITA), 16. Monaco (ITA), 17. Di Francisca (ITA), 22. Mancini (ITA), 23. Batini (ITA), 27. Vardaro (ITA), 54. Bianchin (ITA).