Si è corsa questa mattina, lunedì 14 agosto, con uscita dei cavalli dal Cortile del Podestà alle ore 9, la seconda prova del Palio di Siena del 16 agosto 2017 che si corre in onore della Madonna Assunta.
L’ordine di ingresso tra i canapi ha seguito quello inverso rispetto all’ordine di trifora (ordine di estrazione delle contrade): Bruco, Aquila, Lupa, Onda, Istrice, Torre, Valdimontone, Oca, Selva e Chiocciola di rincorsa. Nessun cambio delle monte rispetto alla prima prova disputata ieri sera.
Partenza valida alla prima mossa con un po’ di confusione tra i canapi, soprattutto per la difficoltà in allineamento per il cavallo della Torre, e ottimo spunto al via di Lupa, Istrice, Aquila, Bruco e Torre. Bruco che passa davanti al primo San Martino seguito dalla Torre e dalla Lupa.
Alla fine del primo giro è davanti la Torre seguita dalla Selva e dal Bruco con il fantino che richiama il cavallo.
Continua così, con la Torre in testa per tutto il secondo giro ed il recupero dell’Oca che si porta a ridosso dell’avversaria all’ultimo passaggio davanti a Fontegaia.
La Torre controlla l’avversaria rimanendo davanti fino agli ultimi metri quando viene superata, su ritmi blandi, dall’Oca che va così a vincere la seconda prova con Walter Pusceddu detto Bighino su Renalzos.
Ricordiamo che la prima prova era stata vinta dalla Contrada dell’Onda con Carlo Sanna detto Brigante su Porto Alabe.
Questa sera alle 19.15, si correrà la terza prova con l’ordine ai canapi che seguirà l’ordine di assegnazione: Aquila, Selva, Onda, Bruco, Valdimontone, Istrice, Lupa, Torre, Chiocciola e Oca di rincorsa.
nome fantino, soprannome)
BRUCO – S’OTHIERESU – C 6 sauro – Mark Harris Getty
Luigi Bruschelli detto Trecciolin
AQUILA – ROCCO RO – C 7 baio – Mario Vannini
Giuseppe Zedde detto Gingillo
LUPA – QUORE DE SEDINI – C 8 baio – Salvatore Panebianco
Giosuè Carboni detto Carburo
ONDA – PORTO ALABE – C 9 sauro – Fabrizio Brogi
Carlo Sanna detto Brigante
ISTRICE – MOROSITA PRIMA – F 12 baio oscuro – Fabrizio Brogi
Giovanni Atzeni detto Tittia
TORRE – POLONSKI – C 9 sauro – Mark Harris Getty
Andrea Mari detto Brio
VALDIMONTONE – SARBANA – F 6 baio – Simone Giraldi
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio
OCA – RENALZOS – C 7 baio – Marcello Roti
Walter Pusceddu detto Bighino
SELVA – QUASIMODO DI GALLURA – C 8 sauro – Luigi Bruschelli
Andrea Coghe detto Tempesta
RINCORSA CHIOCCIOLA – SOLO TUO DUE – C 6 sauro – Chiara Falciani
Elias Mannucci detto Turbine
Foto di Alessia Bruchi
www.paliodisiena.photography facebook
www.alessiabruchifotografia.it facebook
instagram