Si corre questa sera la terza prova del Palio di Siena del 16 agosto 2016, che si corre in onore della Madonna dell’Assunta. I dieci cavalli abbinati alle dieci Contrade usciranno dal Cortile del Podestà di Palazzo Pubblico alle 19.15, dopo il primo preavviso delle 18.15 e lo sgombero della Pista che avrà inizio alle 18.45.
L’ordine di ingresso tra i canapi seguirà quello di assegnazione dei cavalli alle Contrade: Civetta, Leocorno, Pantera, Tartuca, Nicchio, Lupa, Giraffa, Aquila, Drago e Bruco di rincorsa.
La prima prova ha visto ieri sera vincere la contrada della Civetta con Valter Pusceddu detto Bighino su Porto Alabe, mentre questa mattina è stata la contrada del Leocorno ad aggiudicarsi la prova con Carlo Sanna detto Brigante su Remistirio.
Domani mattina, alle ore 9.00, si correrà la quarta prova che vedrà i cavalli allineati tra i canapi in ordine inverso rispetto a quello di questa sera: Bruco, Drago, Aquila, Giraffa, Lupa, Nicchio, Tartuca, Pantera, Leocorno e Civetta di rincorsa.
L’ordine di ingresso tra i canapi della terza prova
(contrada, nome cavallo, manto, sesso, anni, palii corsi, proprietario;
nome fantino (probabile), soprannome, palii corsi/vinti)
CIVETTA – PORTO ALABE – C 8 sauro Palii corsi 7 – Fabrizio Brogi
Valter Pusceddu detto Bighino 24 palii/0 vittorie
LEOCORNO – REMISTIRIO – C 6 sauro – esordiente – Mattia Marchetti
Carlo Sanna detto Brigante 4 palii/0 vittorie
PANTERA – ONDINA PRIMA – F 9 grigio Palii corsi 1 – Dino Pes
Giosuè Carboni detto Carburo 1 palio/0 vittorie
TARTUCA – MISSISSIPPI – C 11 baio Palii corsi 4/1 vinto – Niccolò Rugani
Luigi Bruschelli detto Trecciolino 47 palii/13 vittorie
NICCHIO – MOCAMBO – C 11 baio Palii corsi 7 – Harris Getty
Enrico Bruschelli detto Bellocchio 3 palii/0 vittorie
LUPA – PREZIOSA PENELOPE – F 8 baio Palii corsi 2/1 vinto – Sandra Rossi
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio 17 palii/3 vittorie
GIRAFFA – REYNARD KING – C 6 baio Palii corsi 1 – Mario Savelli
Sebastiano Murtas detto Grandine 5 palii/0 vittorie
AQUILA – OPPIO – C 9 grigio Palii corsi 4/1 vinto – Caterina Brandini
Giovanni Atzeni detto Tittia 25 palii/5 vittorie
DRAGO – MOROSITA PRIMA – F 11 baio oscuro Palii corsi 5/2 vinti – Niccolò Rugani
Andrea Mari detto Brio 24 palii/5 vittorie
RINCORSA BRUCO – SMERALDO NULESE – C 5 baio Palii corsi 1 – Mark Harris Getty
Giuseppe Zedde detto Gingillo 22 palii/2 vittorie
DOMENICA 14 AGOSTO
ORE 19.15 TERZA PROVA
PER IL PALIO DI SIENA DEL 16 AGOSTO 2016
Il link alla diretta in streaming video su Canale 3 Toscana
Foto di Alessia Bruchi
www.paliodisiena.photography facebook
www.alessiabruchifotografia.it facebook
instagram