Si terrà questa mattina, sabato 20 ottobre, con uscita dei cavalli dal Cortile del Podestà alle ore 10.00, la provaccia del Palio di Siena Straordinario del 20 ottobre 2018 che si correrà alle 17 dedicato al Centenario della Prima guerra mondiale il cui Drappellone è stato realizzato dall’artista Gian Marco Montesano (vai all’articolo).
Nessuna novità nelle monte (da segnalare che il fantino esordiente del Drago, Federico Arri, è stato ribattezzato Ares durante la cena della prova generale di ieri sera, nome che sarà ufficializzato nel corso della segnatura dei fantini che si terrà alle 11) e ordine di ingresso tra i canapi che seguirà il numero invertito di orecchio, cioè l’ordine avuto dai cavalli per procedere all’assegnazione alle Contrade: Torre, Chiocciola, Civetta, Tartuca, Lupa, Giraffa, Selva, Nicchio, Drago e Oca di rincorsa. Sono due le coppie di rivali al canape per questo Palio Straordinario: Torre e Oca, Chiocciola e Tartuca.
Ricordiamo che la prima prova, disputata mercoledì pomeriggio, è stata vinta dalla Contrada del Drago con Federico Arri su Una su Tutti, la seconda, che si è corsa giovedì mattina, ha visto prima al bandierino la Contrada dell’Oca con Giuseppe Zedde detto Gingillo su Sorighittu, la terza, corsa nel pomeriggio, è stata vinta dalla contrada della Lupa con Valter Pusceddu detto Bighino su Schietta, mentre la quarta, che si è disputata ieri mattina, ha visto la vittoria della Contrada della Torre con Giosuè Carboni detto Carburo su Tonina. La Contrada della Chiocciola, infine, ha vinto la prova generale che si è disputata ieri sera con Elias Mannucci detto Turbine su Terribile da Clodia.
L’ordine di ingresso tra i canapi della provaccia
(contrada, nome cavallo, manto, sesso, età, proprietario;
nome fantino, soprannome)
nome fantino, soprannome)
TORRE – TONINA – baio F 6 – Elisabetta Ferrini
Giosuè Carboni detto Carburo
CHIOCCIOLA – TERRIBILE DA CLODIA – sauro C 5 – Mark Harris Getty Elias Mannucci detto Turbine
CIVETTA – TECHERO – baio C 6 – Massimiliano Montomoli
Andrea Mari detto Brio
TARTUCA – REMOREX – sauro C 8 – Massimo Columbu Andrea Coghe detto Tempesta
LUPA – SCHIETTA – baio F 7 – Anna Maoddi
Valter Pusceddu detto Bighino
GIRAFFA – RAOL – sauro C 8 – Antonio Francesco Mula
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio
SELVA – ROMBO DE SEDINI – sauro C 8 – Augusto Posta
Carlo Sanna detto Brigante
NICCHIO – VIOLENTA DA CLODIA – baio F 5 – Theodore William Thomas Westerman
Giovanni Atzeni detto Tittia
DRAGO – UNA PER TUTTI – baio F 5 – Massimo Milani
Federico Arri (detto Ares)
RINCORSA OCA – SORIGHITTU – baio C 7 – Simone Pistolesi
Giuseppe Zedde detto Gingillo
IN DIRETTA DA PIAZZA DEL CAMPO
SABATO 20 OTTOBRE – ORE 10.00
PROVACCIA
PER IL PALIO DI SIENA STRAORDINARIO
SABATO 20 OTTOBRE – ORE 10.00
PROVACCIA
PER IL PALIO DI SIENA STRAORDINARIO
DEL 20 OTTOBRE 2018
link allo streaming video di Canale 3 Toscana
con le immagini realizzate dal Consorzio per la Tutela del Palio di Siena
con le immagini realizzate dal Consorzio per la Tutela del Palio di Siena
Immagini © FotoStudio Siena
www.paliodisiena.photography facebook
www.fotostudiosiena.it facebook
www.alessiabruchifotografia.it facebook
instagram