Si terrà martedì 2 maggio, il terzo appuntamento dei lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista Il Tamburo di Monticiano. Saranno 49 i cavalli partecipanti suddivisi in 7 batterie con inizio alle 15.
Programma
Prima corsa – ore 15.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 CASSIOX AA Massimo Columbu Alessandro Neri
2 ANDA E BOLA Sebastiano Murtas Lodovico Sanna
3 BAILA AA Gabriele Puligheddu Alberto Manenti
4 ARNEAUX Salvatore Nieddu Roy Perinti
5 BALENTIA AA Niccolò Francesconi Mario Vannini
6 TALE E QUALE Federico Fabbri Lucia Toto
7 ARESTETULESU Valter Pusceddu Mark Harris Getty
Seconda corsa – ore 15.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 COMPILATION AA Federico Guglielmi Federica Saracini
2 AKIDA Selvaggia Pianetti Lotteringhi Della Stufa Selvaggia Pianetti Lotteringhi Della Stufa
3 BOBBORINO AA Enrico Bruschelli Luigi Bruschelli
4 BALZANA Antonio Francesco Mula Augusto Posta
5 VANKOOK Federico Fabbri Giosuè Carboni
6 REMOREX Massimo Columbu Massimo Columbu
7 ARATHON BAIO Gabriele Lai Valentina Lotti
Terza corsa – ore 16.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 CARRASEGARE AA Salvatore Nieddu Federica Luchetti
2 ZENTILES Sebastiano Murtas Harry Arthur Louis Westerman
3 CRIPTHA AA Elias Mannucci Antonino Vallone
4 ZIRRA Mattia Chiavassa Mirian Dui
5 BALENTE BONORVESU AA Francesco Caria Giovanni De Santis
6 URAGANO ROSSO Valter Pusceddu Valter Pusceddu
7 ARAMIS KING Niccolò Franceschini Alessio Giannini
Quarta corsa – ore 16.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 CHIOSA VINCE AA Federico Fabbri Duccio Ravenni
2 BAABY DOLL AA Massimo Columbu Daniela Nicolodi
3 ZINIAS AA Antonio Francesco Mula Brando Mariotti Bonucci
4 UNGARO DE BONORVA Gabriele Lai Harry Arthur Louis Westerman
5 ARDEGLINA Selvaggia Pianetti Lotteringhi Della Stufa Selvaggia Pianetti
Lotteringhi Della Stufa
6 ZIO FRAC Enrico Buschelli Enrico Bruschelli
7 ABBASANTESA Michel Putzu Mark Harris Getty
Quinta corsa – ore 17.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 ARDAVLI Marco Bitti Paolo Giachetti
2 ANTINE DAY Mattia Chiavassa Mattia Chiavassa
3 TESEO DA CLODIA Niccolò Francesconi Luca Francesconi
4 ARES ELCE Federico Guglilemi Fabrizio Mannucci
5 CARMILLA AA Francesco Caria Adamo Biancucci
6 COCA AA Salvatore Nieddu Salvatore Nieddu
7 UNAMORE Dino Pes Stefano Vanni
Sesta corsa – ore 17.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 BIM BUM BAM AA Antonio Francesco Mula Antonio Francesco Mula
2 SUPERCHIOMA AA Massimo Columbu Massimo Columbu
3 TIEPOLO Elias Mannucci Alessandro Favilli
4 ELIO DA CLODIA AA Gabriele Lai Melania Picone
5 BRIVIDO SARDO AA Gabriele Puligheddu Felice Dore
6 UNGAROS Sebastiano Murtas Alessio Dominici
7 SCHIETTA Federico Fabbri Anna Maoddi
Settima corsa – ore 18.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 BRYAN DE MARCHESANA AA Alessandro Cersosimo Michela Gori
2 BOMBOLONE AA Nicolò Farnetani Mario Savelli
3 CARONTE BELLO AA Salvatore Nieddu Salvatore Nieddu
4 VERANU Marco Bitti Alessandro Chiti
5 BOMBOLINA Massimo Columbu Stefano Paccagnini
6 CARONTES AA Gabriele Lai Giovanni Fattorini
7 ZENIOS Mattia Chiavassa Mattia Chiavassa
AGGIORNAMENTO
A causa delle avverse condizioni meteo le corse di addestramento dei cavalli da Palio previste per martedì a Monticiano sono rinviate a venerdì 5 maggio. Sarà mantenuto lo stesso programma.