Si è svolta questa mattina, martedì 16 agosto, la segnatura dei fantini che disputeranno il Palio di Siena del 16 agosto 2022 che si correrà questa sera, con uscita dei cavalli dall’Entrone alle 19.00. Il Drappellone, che sarà consegnato alla Contrada vittoriosa della Carriera in onore della Madonna dell’Assunta, è stato realizzato dall’artista Andrea Anastasio (vai all’articolo).
Le dieci Contrade partecipanti sono: Tartuca, Lupa, Giraffa, Civetta, Leocorno, Nicchio, Valdimontone, Onda, Selva e Chiocciola. Tre le coppie di rivali in piazza: Chiocciola-Tartuca, Civetta-Leocorno e Nicchio-Valdimontone.
Nel lotto dei cavalli partecipanti, sono due i cavalli che hanno già vinto il Palio (Remorex con due vittorie e Zio Frac con una), cinque quelli che hanno già corso almeno una Carriera (Solu Tue Due, Tabacco, Viso d’Angelo, Reo Confesso e Violenta da Clodia) e tre gli esordienti (Astoriux, Arestetulesu e Ungaros).
Per quanto riguarda i fantini, sono quattro quelli già vittoriosi sul tufo: Giovanni Atzeni detto Tittia con 8 vittorie; Jonatan Bartoletti detto Scompiglio con 5; Giuseppe Zedde detto Gingillo con 3; Carlo Sanna detto Brigante con 1 vittoria. Cinque i fantini che hanno già partecipato al Palio: Sebastiano Murtas detto Grandine (8 corsi), Giosuè Carboni detto Carburo (6 corsi), Massimo Columbu detto Veleno II (6 corsi), Federico Arri detto Ares (3 corsi) e Stefano Piras detto Scangeo (2 corsi, dei quali uno non disputato per infortunio prima della mossa). Infine, un debuttante, Federico Guglielmi, a cui ieri sera, nel corso della Cena della Prova Generale della Contrada della Giraffa, è stato assegnato il soprannome di Tamurè.
LINK ALLA SCHEDA COMPLETA DELLE ACCOPPIATE
REALIZZATA DAL COMUNE DI SIENA
LE CONTRADE PARTECIPANTI AL
PALIO DI SIENA DEL 16 AGOSTO 2022
TARTUCA – REMOREX
sauro C 12 anni – Massimo Columbu
Federico Arri detto Ares
LUPA – ASTORIUX
baio C 6 anni – Marcello Roti
Giuseppe Zedde detto Gingillo
GIRAFFA – ARESTETULESU
sauro C 6 anni – Mark Harris Getty
Federico Guglielmi detto Tamurè
CIVETTA – UNGAROS
sauro C 6 anni – Alessio Dominici
Massimo Columbu detto Veleno II
LEOCORNO – VIOLENTA DA CLODIA
baio F 9 anni – Theodore William Thomas Westerman
Giovanni Atzeni detto Tittia
NICCHIO – ZIO FRAC
baio C 7 anni – Enrico Bruschelli
Stefano Piras detto Scangeo
VALDIMONTONE – SOLU TUE DUE
sauro C 11 anni – Chiara Falciani
Giosuè Carboni detto Carburo
ONDA – TABACCO
sauro C 10 anni – Antonio Siri
Carlo Sanna detto Brigante
SELVA – REO CONFESSO
baio C 12 anni – Antonino Vallone
Sebastiano Murtas detto Grandine
CHIOCCIOLA – VISO D’ANGELO
baio C 8 anni – Niccolò Bianchi
Jonatan Bartoletti detto Scompiglio