Dopo le prove regolamentate (prove di notte), che si sono svolte questa mattina, domenica 11 agosto, con sette batterie, sono 26 su 57 i cavalli scelti, con nessuna esclusione eccellente, che si vanno ad aggiungere ai nove già ammessi direttamente alla Tratta dopo le previsite: Porto Alabe, Preziosa Penelope, Remistirio, Remorex, Renalzos, Schietta, Tonina, Una per Tutti, Violenta da Clodia.
Nella prima mattina di martedì i proprietari presenteranno i soggetti mettendoli a disposizione dell’Amministrazione comunale. Successivamente, a partire dalle 9, i cavalli prenderanno parte alle batterie per poter essere scelti dai Capitani delle Contrade dopo avere superato la visita della Commissione veterinaria. I dieci selezionati saranno poi assegnati alle dieci Contrade che partecipano al Palio dell’Assunta (Chiocciola, Oca, Selva, Aquila, Onda, Torre, Istrice, Pantera, Drago e Bruco) con il sorteggio che avverrà in Piazza del Campo davanti a Palazzo Pubblico tenuto dal sindaco di Siena, Luigi De Mossi.
I 35 CAVALLI AMMESSI ALLA TRATTA DI MARTEDI’ 13 AGOSTO
(numero, nome cavallo, proprietario)
1. BOMBARDINO – Mark Harris Getty
2. OPPIO – Caterina Brandini
3. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi
4. PREZIOSA PENELOPE – Sandra Rossi
5. RAKTOU – Maurizio Farnetani
6. REMISTIRIO – Elias Mannucci
7. REMOREX – Massimo Columbu
8. RENALZOS – Marcello Roti
9. REO CONFESSO – Antonino Vallone
10. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
11. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
12. SCHIETTA – Anna Maoddi
13. SENNORESA – Alessio Giannetti
14. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
15. SOLEANDROS – Fabio Fioravanti
16. SOLERO – Mario Savelli
17. SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
18. TABACCO – Antonio Siri
19. TEMPESTA DA CLODIA – Giuliano Sampieri
20. TONINA – Elisabetta Ferrini
21. TORNADA – Samuele Sampieri
22. TORNASOL – Mark Harris Getty
23. TOTTUGODDU – Camilla Marzi
24. TOUT BEAU – Tommaso Furielli
25. TRISTEZZA – Enzo Tansini
26. UCALY – Federico Tarquini
27. UGAR – Alessio Bincoletto
28. UGO RICOTTA – Paolo Boschi
29. UNA PER TUTTI – Massimo Milani
30. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
31. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi
32. URSELLA – Giuseppe Corrias
33. VERANU – Carlo Sanna
34. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman
35. VOLPINO – Dario Colagè
Immagini © FotoStudio Siena
www.paliodisiena.photography facebook
www.fotostudiosiena.it facebook
www.alessiabruchifotografia.it facebook
instagram