Palio di Siena. Si terrà domani, martedì 30 maggio, l’ultimo appuntamento con le corse di addestramento dei cavalli da Palio nella pista Il Tamburo di Monticiano. Saranno 47 i cavalli partecipanti suddivisi in 7 batterie con inizio alle 15.
Programma corse di addestramento del 30 maggio dei cavalli da Palio a Monticiano
Prima corsa – ore 15.00
Cavallo Fantino Proprietario
1 COSSITA AA Marco Bitti Carlo Sanna
2 ANDA E BOLA Gabriele Lai Lodovico Sanna
3 ZEURI Niccolò Francesconi Michele Lorenzetti
4 ANI’ DE MARCHESANA Elias Mannucci Brando Mariotti Bonucci
5 BOLINA DA CLODIA AA Andrea Sanna Giulia Stobbione
6 VOLPINO Antonio Francesco Mula Mark Harris Getty
7 ZENIOS Mattia Chiavassa Mattia Chiavassa
Seconda corsa – ore 15.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 BALZANA Antonio Francesco Mula Augusto Posta
2 BAILA AA Gabriele Puligheddu Alberto Manenti
3 BOMBOLONE AA Nicolò Farnetani Mario Savelli
4 CAENTE DE CAMPEDA AA Alessio Giannetti Andrea Tulli
5 VOLCAN DE BONORVA Alessandro Cersosimo Donatella Meucci
6 TABACCO Michel Putzu Antonio Siri
7 UNA PER TUTTI Gabriele Lai Ginevra Milani
Terza corsa – ore 16
Cavallo Fantino Proprietario
1 BOMBOLINA Massimo Columbu Stefano Paccagnini
2 BENITOS AA Antonio Francesco Mula Dario Colagè
3 CHEREMULE AA Andrea Sanna Andrea Sanna
4 ARDEGLINA Salvatore Nieddu Riccardo Lombardi
5 BRYAN DE MARCHESANA AA Alessandro Cersosimo Michela Gori
6 ASTORIUX Marco Bitti Marcello Roti
7 ZAMINDE Michel Putzu Renato Gigliotti
Quarta corsa – ore 16.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 TESEO DA CLODIA Niccolò Francesconi Luca Francesconi
2 CHIOSA VINCE AA Federico Fabbri Duccio Ravenni
3 TRIKKE Andrea Coghe Roberto Meniconi
4 CANARINU AA Antonio Francesco Mula Mark Harris Getty
5 ZENTILES Gabriele Lai Harry Arthur Louis Westerman
6 REO CONFESSO Elias Mannucci Antonino Vallone
7 VENTO FRESCO Alessio Giannetti Tomaso Fenu
Quinta corsa – ore 17
Cavallo Fantino Proprietario
1 BRIVIDO SARDO AA Gabriele Puligheddu Felice Dore
2 CAVEAU AA Michel Putzu Filippo Toti
3 CAPO MONTE SANTO AA Antonio Francesco Mula Luca Piras
4 BOMBOLO AA Alessandro Cersosimo Emiliano Rinaldi
5 BAABY DOLL AA Massimo Columbu Daniela Nicolodi
6 CARRASEGARE AA Salvatore Nieddu Federica Luchetti
7 VARINA Niccolò Francesconi Marius Dantis
Sesta corsa – ore 17.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 BANZAY AA Gabriele Puligheddu Mattia Chiavassa
2 ELIO DA CLODIA AA Gabriele Lai Melania Picone
3 CIRCE DA CLODIA Niccolò Francesconi Jonatan Bartoletti
4 VITZICHESU Alessio Giannetti Lorenzo Pasquinu
5 BENITO BAIO AA Andrea Coghe Lorenzo Pellegrini Quarantotti
6 TAKATURSA Antonio Francesco Mula Rachele Rosso
Settima corsa – ore 18
Cavallo Fantino Proprietario
1 SUPERCHIOMA AA Massimo Columbu Massimo Columbu
2 ZENIATA Federico Fabbri Gavino Carboni
3 BIM BUM BAM AA Antonio Francesco Mula Antonio Francesco Mula
4 UNGARO DE BONORVA Gabriele Lai Harry Arthur Louis Westerman
5 CUORE SAURO AA Vincenzo Turco Matteo Del Cesta
6 AMARCORD DE MORES Alessio Bincoletto Selvaggia Pianetti
Lotteringhi della Stufa